Los ingredientes más caros del mundo

La comida es una necesidad, satisfacerla es la finalidad de cocinar, pero poco a poco se ha vuelto más que una simple necesidad, la cocina es toda una experiencia y en ocasiones hasta un lujo, pues todo tiene un precio, y la comida puede ser uno de los lujos más extraños, pues no lo puedes presumir por mucho tiempo, sólo durante los minutos que tardarás en comerlo.

 

Existen ingredientes (no platillos, sino sólo un ingrediente) que llegan a tener un valor de más de medio millón de pesos, y no obstante tu riqueza, debes esperar en una lista hasta más de dos años para poder tenerlo en tu cocina, en esta ocasión te hablamos de algunos de los ingredientes que (si logras obtenerlos) estamos casi seguros que te negarías a comer por que cuestan más que un auto.

 

1.- Azafrán:

¿Quién diría que una especia fuera tan cara? Proveniente de la flor Crocus Sativus, es recolectada a mano de sus pistilos, y se debe cortar cada una de forma delicada, para evitar que se riegue (y cuando sepas el precio no querrás regar ni un solo gramo), y es el ingrediente principal para preparar el curry.

azafran

Precio: de 40 a 120,000 pesos.

 

2.- Papa Bonnote:

Si…una papa, pero no es cualquier papa, ésta crece sólo en una región de 50 metros cuadrados en Francia, justo en la costa, donde la penetración de las algas marinas y la sal del mar le da a estas papas un sabor salado y la convierte en una especie de “verdura del océano”. Además que solamente se cosechan una semana al año.

papa21

Precio: entre 7 mil y 10 mil pesos un kilo.

 

3.- Hongos Matsutake:

Si bien no son muy bellos, estos hongos son difíciles de encontrar, se encuentran debajo de los árboles de especias de Japón, Corea, Finlandia y Suecia, pero el calentamiento global ha logrado que varios de estos árboles desaparezcan, y por lo tanto haya menos de éstos hongos.

matsuke

Precio: 100,000 dólares el medio kilo.

 

4.- Caviar Almas:

No se llama así precisamente porque probablemente tendrías que vender tu alma para poder probarlo, Almas en ruso significa “diamante”, su color es más pálido en comparación con el caviar común, y proviene del esturión beluga albino del mar Caspio. Para poder comprarlo hay una lista de espera de hasta cuatro años.

CategoryCAVIAR1_ThreeTins-c79de16425c725b5c9b574c2e6de562b94bf2f31428e36f9dd1a3df7fc637a7c

Precio: 240,000 a 444,000 pesos el kilo.

 

 

5.- Café Kopi Luwak:

No por ir a Starbucks eres experto en café, ni te da el estatus que seguramente estás pensando, y sí, hay cafés más caros que los que vende esta franquicia mundial, uno de esos es este café. Producido en Indonesia, los granos son comidos por un felino llamado Kopi Luwak, para que sus jugos gástricos hagan un proceso en el que las enzimas le dan un sabor especial a este café, y posteriormente se recolectan de su excremento ¿Delicioso? Eso dicen.

Kopi-Luwak-Indonesia-coffee-bean

Precio: 3,500 a 20,000 pesos el kilo.

 

6.- Trufas blancas de Alba:

Sabemos que las trufas (y no las de chocolate) son uno de los ingredientes más caros del mundo, pero éstas en específico crecen en Piamonte Italia y en Croacia, son considerados “el oro de la comida” o “el diamante blanco”. Crecen en árboles poco comunes y su cosecha no es nada fácil, incluso se entrenan perros de caza para encontrar este ingrediente.

PARTNERS_22
PARTNERS_22

Precio: 39,000 a 121,000 pesos el kilo.

 

7.- Pez Globo:

Ya sabemos que es un platillo de lujo japonés, y que en ocasiones ha provocado la muerte de algunas personas, pocos chefs pueden cocinarlo y deben estar extramadamente entrenados, pues es muy venenoso.

globo

Precio: 100 dólares una pequeña porción.

 

8.- Atún Aleta Azul.

Exquisito sabor único e intenso y de textura suave, es el rey de los que consumen pescado crudo, sin embargo se encuentra en peligro de extinción, se puede conseguir en subastas de mercados japoneses, el más caro se vendió en Tokio por 1.76 millones de dólares.

atun

Precio regular: 98,800 pesos el kilo.

 

9.- Melón Yubari.

Pareciera que lo más caro proviene de Asia ( y tal vez así sea), este melón es consideradi casi como oro puro, es una combinación de dos variedades y debe ser polinizado únicamente por abejas.

melon

Precio: 15,000 pesos dos piezas.

 

10.- Queso de leche de Alce.

Este queso se produce únicamente en una granja de Suecia llamada “Moose House”, donde ordeñan alces, únicamente en los meses de mayo y septiembre, y ordeñarlas puede tardar hasta 2 horas, su producción es muy limitada, lo cual eleva el precio de este queso que quienes lo han probado aseguran que es extraordinario.

queso

Precio: 15,000 pesos el kilo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s